ACTA JE/2022 N° 17 – Oficialización de listas

En la ciudad de Córdoba, en la sede del Colegio, Deán Funes 1339, siendo las 14:00 (catorce) horas del día veintiuno (21) de abril de 2022, se reúnen los Miembros de la Junta Electoral designada según Acta Nº 1243 punto 3° del libro oficial de actas del Colegio, Dras. Myrian Haydee Figueroa – MP 2697, Rosanna Mónica Broilo MP 2792 y María Gabriela González Achával – MP 2382, a los efectos de oficializar las listas de acuerdo a lo dispuesto por la Ley 5197, Estatuto del Colegio Profesional de Ciencias Bioquímicas de la Provincia de Córdoba

Visto la presentación formuladas por las Listas N° 1 y N° 2, en razón de los emplazamientos realizados por la Junta Electoral, a saber: Lista Nº 1 “Proyección Bioquímica” a) la presentación de la aceptación del cargo de la candidata a miembro del Tribunal de Disciplina, Dra. Ana Verónica Acuña Heredia; b) la ratificación de los nombres de los candidatos observados; Lista Nº 2 “Representación Bioquímica”: a) presentación de Actas de aceptación del cargo de los candidatos para Comisión Revisora de Cuentas; b) ratificación del nombre de candidata observado.

Que ambas listas han dado cumplimiento a los emplazamientos cursados, habiendo cumplimentado con los requisitos exigidos por la normativa electoral para la oficialización de las listas.

Por lo expuesto y lo previsto por el art. 37º de la ley 5197, la Junta Electoral Resuelve: 1) OFICIALIZAR las listas que infra se detallan, las que quedarán publicadas a partir del día de la fecha en la sede del Colegio de Bioquímicos y en la página web de la institución en cumplimiento de lo previsto por el art. 66º del Estatuto del Colegio Profesional de Ciencias Bioquímicas de la Provincia de Córdoba:

 

LISTA N° 1 del Consejo Directivo “Proyección Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

 

Presidente:                             Dra. Nora De Los Ángeles Vilches – M.P.N°1543

Vicepresidente:                      Dr.   Ángel Pablo Fiore – M.P.N° 2884

Secretaria:                              Dra. María Fernanda Giorgini – M.P.N° 3902

Prosecretaria:                        Dra. Marcela Griselda Marramá – M.P.Nº 4322

Tesorero:                                Dr.   Federico Huergo Sanchez – M.P.N° 4566

Protesorera:                           Dra. María Cecilia Tácite – M.P.N° 3149

Vocal Primero:                       Dr.   Christian Martín Madriaga – M.P.N° 5986

Vocal Segundo:                      Dr.   Leandro César Cáceres – M.P.N° 5626

Vocal Tercero:                        Dra. Vanina Natalia Marini – M.P.N° 4039

Vocal Suplente Primero:        Dra. Elda Aída Córdoba – M.P.N° 5722

Vocal Suplente Segundo:      Dra. Mónica Roxana Antuña – M.P.N° 5413

Vocal Suplente Tercero:        Dra. Ana Belén Pacheco – M.P.N° 5117

 

LISTA N° 1 de la Comisión Revisora de Cuentas “Proyección Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

 

Miembros Titulares:

Dra. Silvia Viviana Peralta, MP N° 4531

Dra. Ana Belén Della Vedova – M.P.N° 5897

Dra. María Laura Maggi – M.P.N° 3963

 

 

Miembros Suplentes:

Dr.  Hernán Nicolás Pacci Horno – M.P.N° 5980

Dr.  Franco Emiliano Claverie – M.P.N° 5908

Dra. Graciela Mariel Carballo – M.P.N° 1877

 

 

LISTA N° 2 del Consejo Directivo “Representación Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

 

CONSEJO DIRECTIVO integrado por los siguientes colegiados:

Presidente:                             Dra. Silvia Alicia Ligorria – M.P.N° 2544

Vicepresidente:                      Dr.   Diego Martín Colussi – M.P.N° 4384

Secretaria:                              Dra. Claudia Marcela Auban – M.P.N° 4365

Prosecretaria:                        Dr.   Eduardo Luis Paesani – M.P.N° 1885

Tesorera:                                Dra. Alicia Cristina Carabelos – M.P.N° 2727

Protesorera:                           Dra. Natalia Andrea Peano – M.P.N° 4517

Vocal Primero:                       Dr.   Ramiro Fontenla – M.P.N° 4859

Vocal Segundo:                      Dra. María Susana Salgado – M.P.N° 1130

Vocal Tercero:                        Dr.   José Luis Salcedo – M.P.N° 2148

Vocal Suplente Primero:        Dra. Ana Leila Castillo – M.P.N° 4815

Vocal Suplente Segundo:      Dra. Cecilia del Carmen González – M.P.N° 3719

Vocal Suplente Tercero:        Dr.   Germán Ignacio Bono – M.P.N° 5094.

 

 

LISTA N° 2 de la Comisión Revisora de Cuentas “Representación Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

 

Miembros Titulares:

Dres. Sergio Gabriel Barbero – MP N° 2877

Dra. María Alejandra Ríos – M.P.N° 3928

Dra. Mabel Beatriz Enrico – M.P.N° 2796.

 

Miembros Suplentes:

Dra. María de los Ángeles Solda – M.P.N° 3148

Dra. Mauro Emanuel Delsol – M.P.N° 5450

Dra. Gabriela Noemí Marzano – M.P.N° 1708.

 

LISTA Nº 1 del Tribunal de Disciplina “Proyección Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

 

Miembros Titulares:

Dra. Luis Adrián del Valle Rodríguez – M.P.N° 4516

Dra. Celeste del Valle Nuñez – M.P.N° 5597

Dra. Ana Verónica Acuña Heredia – M.P.N° 5594.

 

Miembros Suplentes:

Dra. María Ángela Vargas – M.P.N° 4533

Dra. Maximiliano Pellizzari – M.P.N° 5601

Dra. Ana María Olivi – M.P.N° 2976.

 

 

LISTA Nº 2 del Tribunal de Disciplina “Representación Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

 

Miembros Titulares:

Dres. María Fernanda Mera – MP N° 3581

Dra. Susana Elvira Rivolta – M.P.N° 1789

Dr. Osvaldo Omar Cáceres – M.P.N° 3947.

 

Miembros Suplentes:

Dra. Silvina Estela Lujan – M.P.N° 3457

Dra. Isabel Inés Ramona González – M.P.N° 4450

Dra. Karina Elides Margaría – M.P.N° 3821.

 

Siendo las quince horas se da por finalizado este acto con el resultado que consigna la presente acta, para lo cual suscriben la misma los miembros de la Junta Electoral y de conformidad, los Apoderados de la Lista Nº 1 y Lista Nº 2, quienes quedan debidamente notificados.

 

Deja un Comentario