ACTA JE/2022 Nº 16 – Emplazamiento Listas

En la ciudad de Córdoba, en la sede del Colegio, Deán Funes 1339, siendo las 14:00 (catorce) horas del día dieciocho (18) de abril de 2022, se reúnen los Miembros de la Junta Electoral designada según Acta Nº 1243 punto 3° del libro oficial de actas del Colegio, Dras. Myrian Haydee Figueroa – MP 2697, Rosanna Mónica Broilo MP 2792 y María Gabriela González Achával – MP 2382, a los efectos de oficializar las listas de acuerdo a lo dispuesto por la Ley 5197, Estatuto del Colegio Profesional de Ciencias Bioquímicas de la Provincia de Córdoba

Visto la presentación de las Listas identificadas como “LISTA N° 1 “Proyección Bioquímica” y No.2 “LISTA N° 2 del Consejo Directivo “Representación Bioquímica” para los comicios a realizarse el próximo 10 de junio, a saber:

LISTA N° 1 del Consejo Directivo “Proyección Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

Presidente:                             Dra. Nora De Los Ángeles Vilches – M.P.N°1543

Vicepresidente:                     Dr.   Ángel Pablo Fiore – M.P.N° 2884

Secretaria:                              Dra. María Fernanda Giorgini – M.P.N° 3902

Prosecretaria:                        Dra. Marcela Marramá – M.P.Nº 4322

Tesorero:                                Dr.   Federico Huergo Sanchez – M.P.N° 4566

Protesorera:                           Dra. Cecilia Tácite – M.P.N° 3149

Vocal Primero:                       Dra. Cristian Madariaga – M.P.N° 5986

Vocal Segundo:                      Dr.   Leandro Cáceres – M.P.N° 5626

Vocal Tercero:                        Dra. Vanina Marini – M.P.N° 4039

Vocal Suplente Primero:      Dra. Elda Córdoba – M.P.N° 5722

Vocal Suplente Segundo:     Dra. Mónica Antuña – M.P.N° 5413

Vocal Suplente Tercero:       Dra. Ana Belén Pacheco – M.P.N° 5117

 

LISTA N° 1 de la Comisión Revisora de Cuentas “Proyección Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

Miembros Titulares:               Dra. Silvia Viviana Peralta, MP N° 4531

Dra. Ana Belén DellaVedova – M.P.N° 5897

Dra. Laura Maggi – M.P.N° 3963

Miembros Suplentes:             Dr.   Hernán Nicolás Pacci Horno – M.P.N° 5980

Dr.   Franco Emiliano Claverie – M.P.N° 5908

Dra. Graciela Mariel Carballo – M.P.N° 1877

 

LISTA N° 2 del Consejo Directivo “Representación Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

CONSEJO DIRECTIVO integrado por los siguientes colegiados:

Presidente:                             Dra. Silvia Alicia Ligorria – M.P.N° 2544

Vicepresidente:                      Dr.   Diego Martín Colussi – M.P.N° 4384

Secretaria:                              Dra. Claudia Marcela Auban – M.P.N° 4365

Prosecretaria:                         Dr.   Eduardo Luis Paesani – M.P.N° 1885

Tesorera:                                Dra. Alicia Cristina Carabelos – M.P.N° 2727

Protesorera:                           Dra. Natalia Andrea Peano – M.P.N° 4517

Vocal Primero:                       Dr.   Ramiro Fontenla – M.P.N° 4859

Vocal Segundo:                      Dra. María Susana Salgado – M.P.N° 1130

Vocal Tercero:                        Dr.   José Luis Salcedo – M.P.N° 2148

Vocal Suplente Primero:        Dra. Ana Leila Castillo – M.P.N° 4815

Vocal Suplente Segundo:      Dra. Cecilia del Carmen González – M.P.N° 3719

Vocal Suplente Tercero:        Dr.   Germán Ignacio Bono – M.P.N° 5094.

LISTA N° 2 de la Comisión Revisora de Cuentas “Representación Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

Miembros Titulares:

Dres. Sergio Gabriel Barbero – MP N° 2877

Dra. María Alejandra Ríos – M.P.N° 3928

Dra. Mabel Beatriz Enrico – M.P.N° 2796.

Miembros Suplentes:

Dra. María de los Ángeles Solda – M.P.N° 3148

Dra. Mauro Emanuel Delsol – M.P.N° 5450

Dra. Gabriela Noemí Marzano – M.P.N° 1708.

 

LISTA Nº 1 del Tribunal de Disciplina “Proyección Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

Miembros Titulares:

Dra. Luis Adrián Rodríguez – M.P.N° 4516

Dra. Celeste del Valle Nuñez – M.P.N° 5597

Dra. María Elena Migueles Goitea – M.P.N° 6142.

Miembros Suplentes:

Dra. María Ángela Vargas – M.P.N° 4533

Dra. Maximiliano Pellizzari – M.P.N° 5601

Dra. Ana María Olivi – M.P.N° 2976.

 

LISTA Nº 2 del Tribunal de Disciplina “Representación Bioquímica” integrada de la siguiente forma:

Miembros Titulares:

Dres. María Fernanda Mera – MP N° 3581

Dra. Susana Elvira Rivolta – M.P.N° 1789

Dr. Osvaldo Omar Cáceres – M.P.N° 3947.

Miembros Suplentes:

Dra. Silvina Estela Lujan – M.P.N° 3457

Dra. Isabel Inés González – M.P.N° 4450

Dra. Karina Elides Margaría – M.P.N° 3821.

Y CONSIDERANDO: I) que las listas han sido presentadas en tiempo y forma de acuerdo a lo dispuesto por el Art. 66º del Estatuto. Que en ambos casos han sido presentados los avales exigidos. Que las dos listas han presentado candidatos para Consejo Directivo, Comisión Revisora de Cuentas y Tribunal de Disciplina. II) Que analizada la presentación de la LISTA N°1 corresponde manifestar: 1) Que luego de presentadas las listas y dentro del plazo previsto para la oficialización, la Lista N°1 remite nota donde manifiesta que advierte un error en la candidata como vocal titular N° 3 del Tribunal de Disciplina, Dra. Migueles Goitea María Elena MP 6142, por cuanto la misma no cumple con el requisito de ocho años de antigüedad en la matrícula, por lo que para subsanar el error proponen como candidata, en reemplazo de aquella, a la Dra. Ana Verónica Acuña Heredia MP 5594; sin embargo se ha omitido acompañar el Acta de Aceptación del cargo de la candidata designada;  2) Que respecto del error advertido y comunicado por la Lista N° 1, corresponde tener como candidata como vocal titular del Tribunal de Disciplina, a la Dra. Ana Verónica Acuña Heredia, MP 5594. Ello en razón de que conforme lo previsto por el art. 51 del Código Electoral de la Pcia. de Córdoba, Ley N 9571, aplicable al proceso electoral en curso supletoriamente, para el supuesto de que algún candidato no reúna las calidades necesarias, el Juzgado electoral notifica al partido, alianza, confederación…para que dentro de los dos días de recibida la notificación designe otro candidato para que ocupe el lugar vacante en la lista. Que habiendo sido advertido por la propia Lista, la falta de cumplimiento de uno de los requisitos o calidades de una candidata y habiendo ya designado la candidata que reemplaza el lugar vacante, corresponde tener por cumplimentado el candidato o candidata como vocal titular del Tribunal de Disciplina; 2) Que la misma lista ofrece como candidato a Vocal titular primero del Consejo Directivo al Dr. Cristian Martin Madariaga, MP 5986. Que según surge del legajo del matriculado bajo el N° 5986 y del instrumento de Aceptación del cargo del candidato, el apellido y nombre del candidato es Madriaga, Christian Martin, por lo que así debe oficializarse y consignarse oportunamente en toda la documentación del proceso electoral; 3) Que respecto de la candidata a tercera vocal suplente del Directorio, Dra. Ana Belén Pacheco, en el escrito de presentación de la lista se ha consignado erróneamente su matrícula como N°5997, siendo la correcta la MP N° 5117 conforme surge del instrumento de aceptación del cargo suscripto por la propia candidata, lo que coincide con las constancias de su legajo, por lo que así debe oficializarse y consignarse oportunamente en toda la documentación del proceso electoral; 4) Que en relación a la candidata a vocal titular de la Comisión Revisora de Cuentas, Dra. Ana Belén DellaVedova – M.P N° 5897, el apellido de la candidata debe escribirse correctamente conforme surge del Acta de aceptación del cargo y del legajo de la matriculada, a saber “Della Vedova”, por lo que así debe oficializarse y consignarse oportunamente en toda la documentación del proceso electoral; 5) Que respecto a la candidata a Protesorera Dra. Cecilia Tácite – M.P.N° 3149, según escrito de presentación, cabe señalar que los nombres de la candidata son María Cecilia Tácite, conforme surge de legajo y de Acta de Aceptación del cargo, por lo que así debe oficializarse y consignarse oportunamente en toda la documentación del proceso electoral; 6) Que la candidata a Prosecretaria, consignada en escrito de presentación como Dra. Marrama Marcela MP 4322, se ha omitido uno de los nombres, siendo los correctos Marcela Griselda Marrama, conforme legajo de la matriculada, por lo que así debe oficializarse y consignarse oportunamente en toda la documentación del proceso electoral; 7) Que respecto del candidato a vocal titular segundo, Dr. Cáceres Leandro MP 5626, según escrito de presentación, cabe señalar que los nombres del candidato son Leandro Cesar, conforme surge de legajo del matriculado, por lo que así debe oficializarse y consignarse oportunamente en toda la documentación del proceso electoral; 8) Que respecto de la candidata a vocal titular tercera, Dra. Marini Vanina MP 4039, según escrito de presentación, cabe señalar que los nombres de la candidata son Vanina Natalia, conforme surge de legajo de la matriculada, por lo que así debe oficializarse y consignarse oportunamente en toda la documentación del proceso electoral; 9) Que respecto de la candidata a vocal suplente primera, Dra. Córdoba Elda MP 5722, según escrito de presentación, cabe señalar que los nombres de la candidata son Elda Aida, conforme surge de legajo de la matriculada, por lo que así debe oficializarse oportunamente y consignarse en toda la documentación del proceso electoral; 10) Que respecto de la candidata a vocal suplente segunda, Dra. Antuña Mónica MP 5413, según escrito de presentación, cabe señalar que los nombres de la candidata son Mónica Roxana, conforme surge de legajo de la matriculada, por lo que así debe oficializarse oportunamente y consignarse en toda la documentación del proceso electoral; 11) Que respecto de la candidata a vocal titular, Dra. Maggi Laura MP 3963, según escrito de presentación, cabe señalar que los nombres de la candidata son María Laura, conforme surge de legajo de la matriculada, por lo que así debe oficializarse oportunamente y consignarse en toda la documentación del proceso electoral; 12) Que respecto del candidato a vocal titular del Tribunal de Disciplina, Dr. Rodríguez Luis Adrián MP 4516, según escrito de presentación, cabe señalar que los nombres del candidato son Luis Adrián del Valle, conforme surge de legajo de la matriculada, por lo que así debe oficializarse oportunamente y consignarse en toda la documentación del proceso electoral.  III) Que analizada la presentación de la LISTA N° 2, se advierte: 1) Que no han sido presentados los instrumentos o Actas de aceptación del cargo de las candidatas y candidatos como miembros de Comisión Revisora de Cuentas, titulares y suplentes; 2) Que respecto de la candidata a vocal segunda suplente, consignada por la Lista como Isabel Inés González, MP N° 4450, cabe aclarar que los nombres correctos de la candidata según legajo son Isabel Inés Ramona González, por lo que así debe oficializarse oportunamente y consignarse en toda la documentación del proceso electoral. IV) Que conforme lo previsto en el art. 7º de la ley 8901, aplicable en el presente proceso electoral en virtud de la conformación del padrón, en ambas listas se encuentra representada la minoría masculina, de manera que ningún perjuicio puede ser argumentado por sector o lista alguna, lo que exime a esta Junta Electoral de mayores consideraciones. Por lo expuesto y lo previsto por el art. 37º de la ley 5197, Junta Electoral Resuelve: 1) Tener por designada a la Dra. . Ana Verónica Acuña Heredia MP 5594, como candidata a vocal titular N° 3 del Tribunal de Disciplina de la Lista N° 1; 2) Emplazar a la Lista N° 1, a acompañar, en el término perentorio de 48hs. Acta de Aceptación del cargo de la candidata Dra. Ana Verónica Acuña Heredia MP 5594, bajo apercibimiento de tenerla por no presentada; 3) Emplazar a la Lista N° 1 a ratificar o rectificar los errores y/u omisiones señaladas supra en los puntos II) 3 a 12) del Considerando, bajo apercibimiento de Oficializar la Lista, si correspondiere, con los nombres y matriculas consignados por esta Junta como correctos; 4)  Emplazar a la Lista N° 2, a acompañar, en el término perentorio de 48hs. Acta de Aceptación del cargo de las  candidatas y candidatos a vocales titulares y suplentes de la Comisión Revisora de Cuenta, bajo apercibimiento de tenerlos por no presentados; 5) Emplazar a la Lista N° 2 a ratificar o rectificar los errores y/u omisiones señalados supra en el punto III) 2 de los Considerandos, bajo apercibimiento de Oficializar la Lista, si correspondiere, con los nombres y matriculas consignados por esta Junta como correctos; 6) Hacer saber a las Listas N° 1 y N° 2 que cada una de ellas podrá designar por ante esta Junta la cantidad total de tres apoderados para actuar en forma conjunta o indistinta en representación de la lista, debiendo unificar todos ellos el domicilio electrónico a donde se considerarán válidamente notificados de las decisiones de esta Junta, sin perjuicio de la publicación de todas las Actuaciones en la Página Web del Colegio Profesional de Ciencias Bioquímicas y en la sede de la institución, en cumplimiento de lo previsto por el art. 66º del Estatuto- del Colegio. —————————————————————————————————-

Siendo las dieciocho horas se da por finalizado este acto con el resultado que consigna la presente acta, para lo cual suscriben la misma los miembros de la Junta Electoral y de conformidad, los Apoderados de la Lista Nº 1 y Lista Nº 2, quienes quedan debidamente notificados.—————–

Deja un Comentario